Месяц: Сентябрь 2020

ОСАГО: основные особенности оформления полиса страхования

Движимое имущество считается застрахованным с момента подписания соответствующего соглашения со страховой компанией. Подписанное соглашение гарантирует владельцу транспортного средства защиту в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия. Каждая страховая компания при оформлении ОСАГО…

Творческий характер деятельности педагога

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Творчество — это деятельность, порождающая нечто новое, ранее не бывшее, на основе реорганизации имеющегося опыта и формирования новых комбинаций знаний, умений, продуктов. Педагогическая деятельность —…

Основные характеристики группы профессий «человек-человек» (Климов)

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Професси типа » человек-человек» предполагают постоянную работу с людьми и постоянное общение в ходе профессиональной деятельности. Професси данного типа связаны: — с медицинским обслуживанием (врач,…

Структура педагогической деятельности

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Кузьмина описала 4 компонента в структуре педагогической деятельности: Гностический компонент – система знаний и умений учителя, составляющих основу его профессиональной деятельности (знание предмета, детской психологии,…

Понятие и сущность педагогической деятельности

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Изучение педагогической деятельности занимались Бодалев, Кузьмина, Маркова, Митина. Педагогическая деятельность – это воспитывающее и обучающее воздействие учителя на ученика, направленное на его психическое и личностное…

Гуманизация процесса обучения и воспитания

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Гуманистическая психология 60-90 г. 20 века Роджерса (феноменологический подход) и Маслоу (теория самоактуализации) сформулировала центрированный на учащемся гуманистический подход в обучении. Идеи Роджерса об обучении.…

Концепция воспитания детей и учащейся молодежи в Р.Б.

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Р.Б. определяет подходы к процессу воспитания, основные направления воспитания детей и учащейся молодежи, составляющие систему воспитания в…

Психологическое здоровье  как результат воспитания

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Психическое здоровье личности школьника является одним из главных условий в образовательном процессе. Не каждому ребенку комфортно от пребывания в школе, от общения с каким-либо учителем…

Особенности развития личности в межличностном взаимодействии-

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Общение имеет огромное значение в формировании человеческой психики, ее развитии и становлении разумного, культурного поведения. Через общение с психологически развитыми людьми, благодаря широким возможностям к…

Особенности воспитания на разных возрастных этапах

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Младший школьник (от 7 до 10 лет) — это начало общественного бытия человека как субъекта деятельности, в данном случае учебной. Ребенок психологически готов к школьному…