Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология

Кузьмина описала 4 компонента в структуре педагогической деятельности:

Гностический компонент – система знаний и умений учителя, составляющих основу его профессиональной деятельности (знание предмета, детской психологии, особенностей педагогич. деятельности и своих личностных особенностей).

Конструктивный компонент обеспечивает стратегическую направленность педагогической деятельности. Связан с особенностями конструирования деятельности собственной и учащихся с учетом зоны ближайшего развития, поиском путей активизации и интенсификации процесса обучения. Вся работа выливается в подробный конспект урока.

Организаторский компонентслужит организации процесса обучения учащихся, самоорганизации деятельности учителя и включает 4 направления: 1) организацию своего изложения, 2) организацию своего поведения на уроке, 3) организацию деятельности детей, 4) постоянную активизацию их познавательной сферы.

Коммуникативный компонент способствует эффективному, с точки зрения решения педагогических задач, общению учителя и учащихся. Включает установление и поддержание отношений с учениками, родителями, администрацией, учителями.

Все компоненты тесно взаимосвязаны. Недооценка любого из них приводит к снижению продуктивности учебных занятий и малоэффективности педагогического взаимодействия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От admin