Месяц: Август 2019

Интеллект. Подходы к структуре интеллекта. Диагностика интеллекта. Текст Векслера.

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Основоположник факторной теории интеллекта Ч. Спирмен сформулировал следующие постулаты: 1. интеллект не зависит от прочих личностных черт человека, 2. интеллект не включает в свою структуру…

Надежность и ее виды. Факторы, влияющие на надежность. Валидность и ее виды.

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология В традиционной тестологии термин «надежность» означает относительное постоянство, устойчивость, согласованность результатов теста при первичном и повторном его применении на одних и тех же испытуемых. Надежность…

Мотивы трудовой деятельности. Психология труда учителя.

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Мотив – то что побуждает человека выполнять определенную деятельность – это движущие функции, которые определяют поведение человека. Маслоу выделяет иерархию человеческих мотивов. 1 уровень –…

Общая характеристика психического развития детей в старшем школьном возрасте.

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Старший школьный возраст, или, как его называют, ранняя юность, охватывает период развития детей от 15 до 18 лет включительно, что соответствует возрасту учеников X—X1 классов…

Психологическое содержание подросткового возраста. Социально-психологическая ситуация развития подростка.

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Основная потребность ребенка 10-11 лет – стремление быть взрослым и занимать свое место во взрослой жизни. Стремление быть взрослым обычно находит сопротивление со стороны действительности.…

Общая характеристика социальной ситуации развития ребенка в младшем школьном возрасте.

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология 1.Социальная ситуация развития. В дошкольном возрасте сферами социальных отношений были: «ребенок — взрослый» и «ребенок — дети». Эти системы связывались игровой деятельностью и не могли…

Характеристика социальной ситуации развития и основных типов деятельности ребенка дошкольного возраста.

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Дошкольное детство согласно периодизации делится на несколько периодов. Для каждого периода характерна своя социальная ситуация развития, новообразования и ведущая деятельность. 1.Социальная ситуация развития в младенческом…

Проблема обучения и развития в трудах Л.В. Занкова, Л.С. Выготского и др.

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Проблема соотношения обучения и развития психики ребенка была в центре внимания Леонида Владимировича Занкова на протяжении всех этапов его научно-исследовательской деятельности. Еще в 20–40-е годы,…

Учебная деятельность. Её структура.

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Понятие “учебная деятельность” в широком смысле слова, иногда неправомерно рассматривается как синоним понятий научение, учение и даже обучение. В узком смысле, последнее, согласно Д. Б.…

Классификация методов. Общая характеристика методов психологического исследования.

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология В зависимости от оснований, положенных в классификацию методов психологии различные авторы предлагают разнообразные классификации методов психологии. Остановимся на классификации методов, которая предложена Ананьевым Б.Г. Он…