Месяц: Октябрь 2020

Дидактическая система РО Л.В. Занкова

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Задача обучения. Общее психическое развитие — развитие ума, воли, чувств детей, являющееся основой усвоения знаний, умений, навыков. Дидактические принципы системы. 1. Обучение на высоком уровне…

Основные характеристики развивающего поведения.

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология 1. Это активно-деятельностный тип обучения, идущий на смену объяснительно-иллюстративному. 2. Основная роль учителя в процессе развивающего обучения — организация учебной деятельности ученика, направленной на формирование…

Этапы работы психол. службы

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Этапы деятельности психологической службы школы (А. А. Реан и Я. Л. Коломинский) 1. Исследование учащихся с помощью отобранных экономичных психодиагностических методик. Организацию диагностики обеспечивает один…

Принципы организации психол. службы школы.

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Принцип системного целеполагания.Психологическая служба(ПС) школы рассматривается как часть общей системы «школа». Системообразующий компонент — цель или результат. Для системы «школа» цель (и результат) — развитие…

Взаимодействие и сотрудничество в пед. коллективе.

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Педагогический коллектив — это объединенная общими целями и задачами группа педагогов, в процессе совместной деятельности достигшая высокого уровня развития, организационного и психологического единства. Характеристики отношенийв…

Стили руководства педагогическим коллективом.

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Педагогический коллектив — это объединенная общими целями и задачами группа педагогов, в процессе совместной деятельности достигшая высокого уровня развития, организационного и психологического единства. Руководство педагогическим…

Психология педагогического коллектива школы

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Педагогический коллектив — это объединенная общими целями и задачами группа педагогов, в процессе совместной деятельности достигшая высокого уровня развития, организационного и психологического единства. Характеристики отношений…

Рефлексия в процессе педагогического общения

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Педагогическое общение – это специфическое межличностное взаимодействие педагога и ученика, опосредующее усвоение знаний и становление личности в учебно-воспитательном процессе. Создание благоприятного психологического климата. Рефлексия —…

Механизмы межличностного восприятия в педагогическом процессе

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Эффективность педагогического общения зависит от полноты и адекватности познания педагогом личности учащегося. Механизмы межличностного восприятия обеспечивают эмоциональную опенку ученика, понимание мотивов его поведения, определение тактики…

Культура речи педагога

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Коммуникативная культура — культура восприятия и понимания другого, отношений и обращений. Составляющие культуры речи педагога: 1) Характеристики речи(четкая дикция, выразительность). Препятствия во взаимодействии учителя и…