Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология

Педагогическое общение – это специфическое межличностное взаимодействие педагога и ученика, опосредующее усвоение знаний и становление личности в учебно-воспитательном процессе. Создание благоприятного психологического климата.

Рефлексия — это осознание педагогом того, как он воспринимается партнером по общению.

Факторы социально-перцептивных искажений в педагогическом общении:

Эффект ореола.Общее представление и впечатление об учащемся оказывает влияние на восприятие и опенку частных свойств и проявлений его личности. Например, поведение успевающего ученика всегда оценивается лучше по сравнению с поведением неуспевающего ребенка даже при отсутствии объективных причин.

Эффект инерционности.Тенденция к сохранению однажды созданного представления об ученике.

Эффект последовательности.Влияние на восприятие последовательности поступления сведений об ученике.

Эффект бумеранга.Информация, которая педагогу неприятна или передается тем, кто ему неприятен, может не переубедить его, а еще больше укрепить в его заблуждениях.

Эффект края.По отношению к незнакомому человеку наиболее существенными являются первые впечатления, а по отношению к знакомому — последние новости. Первое впечатление, которое учитель воспроизводит на детей, определяет их взаимоотношения.

Эффект снисходительности.Излишняя благожелательность педагога при восприятии и оценивании учащегося. Характерна для педагогов, постоянно получающих эмоциональную поддержку. Если педагог не уверен в себе, он бессознательно стремится принизить других, чтобы в собственных глазах казаться лучше.

Эффект контраста.Склонность подчеркивать у других противоположные себе черты. ‘Застенчивым учителям кажется, что учащиеся более раскованы в общении, чем это проявляется на самом деле.

Стремление к непротиворечивости.Склонность восприятия «вытеснять» все аспекты образа учащегося, противоречащие сложившейся о нем «концепции».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От admin