Шпаргалки по дисциплине практическая психология

1.                    Работа с персоналом:

o             Оценка персонала при найме на работу, в ходе отбора, при ротациях и новых назначениях;

o             Консультирование в области профессиональной деятельности;

o             Передача сотрудникам социально-психологических знаний;

o             Адаптации работников на месте их работы.

o             Работа с кадровым резервом.

2.                    Психологическое консультирование и психологическая помощь, которую оказывает психолог практик

o             Работа в области организации деятельности компании:

o             Аттестация должностей, с учетом психологических требований к той или иной должности, разработка должностных инструкций;

o             Выявление недостатков в организации рабочих мест;

o             Мониторинг удовлетворенности персонала, повышение эффективности сотрудников организации через систему стимулирования труда.

o             Участие в маркетинговых исследованиях, формирование положительного имиджа организации.

3.                    Организационное управление и социальное планирование, в которой принимает участие практический психолог:

o             Психологическая поддержка коллектива при серьезных изменениях и реорганизациях;

o             Формирование организационной культуры компании;

o             Управление конфликтами, участи в их разрешении, создание благоприятного климата, препятствующего их возникновению;

o             Осуществление наблюдения за социально-психологическим климатом в коллективе, его оздоровление;

o             Культивирование групповой сплоченности в организации;

o             Повышение лояльности у сотрудников к труду и самой компании, где они работают.

Функции психолога в социально-психологической службы приведены в следующей таблице:

Функция

Описание

1

Гностическая

Включает изучение специфических особенностей деятельности педагогов и их воспитанников в данном учреждении в той мере, в какой они детерминируют их психику и предъявляют к ним определенные требования, а также изучение ряда психофизиологических, индивидуально – психологических и личностных особенностей преподавателей, сотрудников, учащихся, их социального статуса, особенностей межличностных отношений как в коллективах педагогов, так и в группах учащихся.

2

Консультативно — просветительская

Работа по профилактике и предупреждению конфликтов, вызванных психологическими причинами; сообщение преподавателям и воспитателям основных сведений по социальной психологии, формирование приемов и навыков общения; планирование исследований и профилактических мероприятий; моделирование индивидуальных программ развития.

Данная функция может осуществляться в форме консультаций, внушающих воздействий, просветительских и психотерапевтических бесед с различными контингентами. Эти беседы можно проводить с администрацией учреждений на семинарах руководителей, где они получат основные сведения по психологии руководства и управления. Занятия с преподавателями и воспитателями можно осуществить, организовав семинар или курсы повышения психолого – педагогических знаний. Реализовать психолого – педагогическое воздействие на учащихся можно через педагогов, воспитателей и наставников, непосредственно занимающихся с группами учащихся, работая с ними на постоянно действующем семинаре.

3

Консультативная

Объяснение и психологическая интерпретация отдельных состояний, настроений преподавателей и воспитанников или особенностей их поведения в профессиональной деятельности и семейной жизни.

4

Воспитательная

Которая включает выбор и осуществление мероприятий, направленных на морально – волевое воспитание учащихся, формирование у них определенных личностных качеств, воздействие на социальный статус отдельных личностей, организацию адекватных межличностных отношений в педагогических коллективах и группах учащихся.

 


От admin