Шпаргалки по дисциплине практическая психология

 Положение о службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет организационно-методическую основу деятельности службы практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации (далее Служба).

2. Под Службой понимается организационная структура, в состав которой входят педагоги-психологи образовательных учреждений всех типов, образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (ППМС-центры), психолого-педагогические и медико-педагогические комиссии (ПМПК), научные учреждения, подразделения высших учебных заведений, учебно-методические кабинеты и центры органов управления образованием и другие учреждения, оказывающие психологическую помощь участникам образовательного процесса.

3. Служба оказывает содействие формированию развивающего образа жизни обучающихся, воспитанников, их индивидуальности на всех этапах непрерывного образования, развитию обучающихся, воспитанников творческих способностей, создающих у них позитивную мотивацию к обучению, а также определению психологических причин нарушения личностного и социального развития и профилактика условий возникновения подобных нарушений.

4. В своей деятельности Служба руководствуется международными актами в области защиты прав детей, Законом Российской Федерации «Об образовании», федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями соответствующих органов управления образованием, настоящим Положением.

Документация психолога:

1.план работы на год;

2.аналитический отчет о работе за предыдущий год

3. журнал диагностики

4.протоколы психологического обследования или схемы учета результатов тестирования

5.журнал консультаций психолога

6.журнал учета груп. и инд. форм работы

7.программы коррекционно-развивающих и тренинговых занятий

8. график работы

9.паспорт кабинета со стереосистемным оборудованием, игр, диагностических методик, литературы, учебно-наглядных пособий.

Документация психолога ведется в соответствии с приложением к Приказу Мин.образ. РБ от 13.08.98г. № 496.В ней должны быть отражены обработка, анализ, обобщение результатов диагностической работы и интерпретация полученных данных.

На неделю 40 часов работы:

1.психопросвящение – 6-4 часов

2.психодиагностика – 6-8,

3. обработка -6-8

4.психокоррекционная работа – 4-6 часов

5.др.виды работы – 6 часов.

 Документация педагога-психолога должна: основываться на имеющихся основных нормативных документах Мин. образ. РБ; охватывать все виды работ педагога-психолога и строиться в соотв. с осн. направлениями его деят-сти; отражать в целом структуру деят-сти образоват. учреждения; быть ориентированной на учет отдельных единиц деят-сти и возможность оценки всего объема работ за отчетные периоды в соответствии с бытующими в практике службы практич. психологии образования «стандартами» отчетности; отражать определенную периодичность деятельности психолога, удобную для отчетности в принятые для учреждений образования сроки; ориентироваться на деят-сть психолога как координатора службы сопровождения, наиболее приближенного к ребенку и семье; обладать определенной унификацией как для деят-сти психолога с «условно-нормативными» детьми разного возраста, так и для возможности работы с детьми с различными отклонениями в развитии; быть негромоздкой и по возможности занимать минимальное время на ведение.


От admin