Лекции по дисциплине «Педагогическая психология»

Ее можно сформулировать как: помощь семье в социально значимом определении на будущее; создание условий для мобилизации потенциальных озможностей личности в соответствии с ее реальными притязаниями.

Некоторые психологи (И. С. Кон, А. В. Петровский) считают, что главное в самоопределении старшеклассников — ориентация на будущую профессию, помощь в ее выборе и достижении. Это правильно, но, по нашему мнению, вряд ли может исчерпать главную педагогическую идею в целом. Кто может гарантировать, что профессиональная ориентация, организованная взрослыми, окажется верной? Кто гарантирует, что правильно распознаны способности, склонности школьника, тем более, что и сам-то он имеет о них туманное представление?

Ориентировка на развитие способности к самопознанию, самоопределению, самовоспитанию и самообразованию намного продуктивнее. Если профориентация нацелена на руководящую роль окружающих ребенка людей, то все, что связано со словами, в основе которых лежит само-, исходит из активности личности, построено на действительно личностном подходе к ней, а потому и содержит меньшую вероятность ошибки.

От admin