Шпаргалки по дисциплине практическая психология

Факторы, влияющие на супервизорские отношения:

1) Статические факторы:

—   демографические и межкультурные отношения;

—   ролевая позиция;

—   супервизорский стиль;

—   личностные характеристики.

2) Динамические факторы:

—   опыт супервизора и супервизируемого;

—   общая продолжительность супервизорского процесса;

—   динамика отношений (сила, сопротивление, близость, параллельные процессы).

Для достижения необходимого развития терапевта в супервизорских отношениях должен сложиться рабочий альянс. В то же время, в процессе этих отношений, как правило, возникает конфликт. Это связано с индивидуальными различиями между супервизором и супервизируемым терапевтом и применяемыми супервизором тактиками. В ситуации столкновения индивидуальностей в альянсе супервизора и терапевта, первый должен занимать лидирующую позицию в отношениях, но в то же самое время должен учитывать в первую очередь интересы терапевта, направленные на получение им помощи в обучении и поддержки.

Для того, чтобы взаимоотношения сложились должным образом, супервизор и терапевт должны заключить соглашение, в котором описываются все нюансы будущей работы. Эти нюансы включают следующие пункты: место и время встреч; стоимость и способ оплаты; договоренность о пропуске встреч; методы оценки и самооценки терапевта и др.

Супервизор и терапевт предоставляют друг другу информацию о своём теоретическом и практическом опыте, месте работы, членстве в профессиональных ассоциациях.

Ответственность за успех или неудачу супервизии лежит на обеих сторонах отношений.

Супервизируемый отвечает за определение вопросов, в которых требуется помощь; за процесс самонаблюдения, самосознания; за открытое выражение чувств.

Ответственность супервизора заключается в вопросах формирования контракта; выбор способов и методов супервизии; частично несёт ответственность за взаимоотношения супервизируемого терапевта и его клиента.

 

От admin