Месяц: Август 2020

Основные группы педагогических способностей по В.А. Крутецкому

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология В наиболее обобщенном виде педагогические способности были представлены В.А. Крутецким (Крутецкий В.А., 1976. С. 294-299), который и дал им соответствующие общие определения (рис. 7). Дидактические…

Структура субъектных свойств педагога по П.В. Кузьминой и А.К. Марковой

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология По Н.В. Кузьминой, структура субъективных факторов включает: тип направленности; уровень способностей; компетентность, в которую входят специально-педагогическая компетентность, методическая, социально-психологическая, дифференциально-психологическая и аутопсихологическая компетентность. Существенны здесь…

Факторы, определяющие выбор профессии –педагог

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Отвечая на вопрос, что же определяет выбор профессии, Е.А. Климов намечает восемь основных факторов: 1) позиция старших, семьи; 2) позиция сверстников; 3) позиция школьного педагогического…

Схемы профессиональной деятельности по Е.А. Климову. Позитивные и негативные качества для схемы "Человек-Человек"

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология 1. «Человек – Природа» 2. «Человек – Техника» 3. «Человек – Человек» 4. «Человек – Знаковая система» 5. «Человек – Художественный образ» К профессиям типа…

Парадигмы и задачи воспитания

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Можно описать воспитание как «процесс систематического и целенаправленного воздействия на духовное и физическое развитие личности в целях подготовки ее к производственной, общественной и культурной деятельности.…

Сущность и содержание воспитания человека

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Суть подлинно гуманистического отношения к воспитанию ребенка выражена в тезисе его активности как полноправного субъекта, а не объекта процесса воспитания. Собственная активность ребенка есть необходимое…

Алгоритмы процесса усвоения по С.Л. Рубинштейну (АРТ) и II.Л. Гальперину (ТИФ)

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология При разработке сценариев учебной работы целесообразно учитывать психологические закономерности усвоения знаний, установленные в педагогической психологии и позволяющие повысить эффективность процесса обучения. В данном разделе рассматриваются…

Стадии   проявления   самоконтроля      при   усвоении   учебного   материала   (по   П.П. Блонскому)

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология П.П. Блонским были намечены четыре стадии проявления самоконтроля применительно к усвоению материала. Первая стадия характеризуется отсутствием всякого самоконтроля. Находящийся на этой стадии учащийся не усвоил…

Контроль(самоконтроль), оценка (самооценка) в учебной деятельности

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Контроль (самоконтроль), оценка (самооценка) в структуре учебной деятельности I В общей структуре учебной деятельности значительное место отводится действиям контроля (самоконтроля) и оценки (самооценки). Это обусловливается…

Особенности   проблемного   обучения  

Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология Проблемное обучение основано на получении новых знаний обучающимися посредством решения теоретических и практических проблем, задач в создающихся в силу этого проблемных ситуациях (В. Оконь, М.И.…