Шпаргалки по дисциплине практическая психология

В младшем школьном возрасте память ребенка постепенно приобретает черты произвольности, становясь сознательно регулируемой и опосредованной. Теперь ребенок должен многое запоминать: заучивать материал буквально, уметь пересказать его близко к тексту или своими словами, а кроме того, помнить заученное и уметь воспроизвести его через длительное время.

 Виды памяти

 Психологи различают кратковременную и долговременную память, а также виды памяти в зависимости от характера запоминаемого материала: моторную, зрительную, слуховую, логическую.

 Если при выполнении этих видов заданий вы обнаружили какие-либо отклонения, недостатки в работе ребенка, это может означать, что у него плохо сформирован соответствующий вид памяти

 Самыми простыми и доступными способами развития недостаточно сформированных видов памяти могут служить следующие упражнения:

  Вы читаете ребенку набор слов (10-15), которые можно разбить на группы по различным признакам (посуда, одежда, животные и т.д.), а затем просите назвать слова, которые он запомнил.

  Аналогичный способ запоминания предлагают детям при запоминании различных предметов, цветов, последовательности событий.

  Усложняя задание, можно заменить отдельные предметы для запоминания каким-либо рассказом с четко выделенными смысловыми блоками.

  Методика развития логической памяти «Смысловые единицы« (К.П. Мальцевой) . (лекции студентов-практикантов)

От admin