Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология

Данный подход рассматривает участников образовательного  подхода как субъектов деятельности и  отношений. С этой точки зрения субъект деятельности — это человек, активно проявляющий себя в разных видах деятельности (познание, общение, игра,труд и пр.) и способный самостоятельно реализовать деятельность во всей ее полноте. При этом в структуре деятельности различают мотивационно-потребностный этап ее осуществления,ориентировочный, операционально-технический и контрольный этапы

Дети дошкольного возраста обладают специфическими особенностями, связанными с проявлением каждого из этапов деятельности.

1. Мотивационно-потребностный этап специфичен тем, чтодети плохо осознают и дифференцируют мотивы своей деятельности — в самом общем виде Д. Б. Эльконин описывает их как мотивы «делать как взрослый» (деловое взаимодействие) и «быть как взрослый» (личностное взаимодействие), мотивы деятельности часто «смещаются» на цель деятельности (ребенок не понимает, почему он что-то делает, но осознает, зачем).

2. Ориентировочный этап и этап планирования деятельности опирается на механизмы эмоционального опережения результатов деятельности, при этом у детей младшего дошкольного возраста действия носят не целенаправленный, а процессуальный характер. Дети старшего дошкольного возраста в привычных ситуациях могут самостоятельно формулировать и удерживать цель до получения результата, но в привычных ситуациях. Необходимо участие взрослого, поэтапная постановка целей: осознание ребенком целей  относительно. Так, дошкольники планируют только исполнительный процесс, забывая об организации деятельности. Не планируют контроль и оценку деятельности. Во многом это обусловлено тем, что словесное планирование у детей отстает от практического действия.

3. Операционально-технический этап своеобразен тем, что все операциональные умения и навыки первоначально усваиваются ребенком во взаимодействии со взрослым: сначала по подражанию и образцу, потом — по памяти и аналогии. При этом происходит накладка действий, связанных с ведущей деятельностью ребенка (предметной или игровой), на действия в рамках той деятельности, которую он осуществляет. Например, игровые действия включаются в процесс труда и рисования детей. Особую сложность для детей представляет выстраивание последовательности действий в определенную систему, в алгоритм деятельности. Поэтому здесь необходима обучающая помощь взрослого.

От admin