Шпаргалки по дисциплине практическая психология

Развитие такой формы групповой работы, как группы встреч, связано с именами К. Роджерса, У. Шутца, Р. Прайса, М. Мэрфи и др. В группах встреч основное внимание сосредоточено на выяснении индивидуальности и развитии каждого человека как личности.

Цель этих групп — осознание и возможно полная реализация того потенциала личностного и интеллектуального развития, который заложен в каждом индивиде.

«Встреча — это способ установления отношений между людьми, основанный на открытости, честности, уверенности в себе, чувстве ответственности перед самим собой, самоконтроле, внимании к чувствам и сосредоточенности на принципе «здесь и теперь»», — пишет У. Шутц.

Членов группы просят соблюдать несколько базовых правил:

  •      организовывать открытое и честное общение;
  •     уделять особое внимание телесным ощущениям;
  •     обращать внимание на чувства, а не на мысли;
  •     апеллировать (насколько это возможно) к своему прошлому опыту и рассудочным описаниям.

Отбор кандидатов в группу встреч

В группу встреч включаются люди, которые, с одной стороны, достаточно толерантны к конфронтациям, эмоциональным встряскам, а с другой — способны перенести групповой опыт в обычную среду.

Большая роль в группах встреч принадлежит психологу, его умению дозировать эмоциональную напряженность в группе, а самое главное — не делать из группы встреч своеобразного психологического «протеза», вовремя и правильно сориентировать членов группы на адаптацию в реальной социальной среде.

 Основные этапы работы групп встреч

1. Установление межличностных контактов.

2.  Установление отношений доверия

3.   Преодоление возникающих конфликтов.

4.    Преодоление сопротивления к самораскрытию.

5.  Выражение сочувствия, поддержки друг другу.

У. Шутц выделяет следующие основные признаки групп встреч:

  •      открытость и честность в общении ее членов;
  •     осознание самого себя, своего «Я» (психического, физического);
  •     ответственность за себя и членов группы;
  •     внимание к чувствам;
  •     принцип «здесь и теперь».

Основными техническими приемами в группе встреч являются: установление контактов, построение доверительных отношений, изучение конфликтов, анализ сопротивления, соучастие и поддержка.

Группы встреч: Балинтовские группы;Общество АА  (анонимных алкоголиков), Сайнанон-группы (в сайнанон-группах акцентируется внимание на выражении отрицательных эмоций, гнева, агрессии).

 

От admin