Шпаргалки по дисциплине практическая психология

Э.Уильямс (2001) предложил шестифокусную модель супервизии, основанную на двух системах (терапевтической и супервизорСкой) и шести фокусах — рассказе терапевта, действиях терапевта, терапевтическом процессе, состоянии супервизируемого терапевта, супервизорском процессе и впечатлениях супервизора.

Терапевтическая система

1. Фокус на пациенте

2. Фокус на терапевте

3. Фокус на процессе терапии

Супервизорская система

4. Состояние супервизируемого

5. Супервизорский процесс

6. Впечатления супервизора

1.Фокус на пациенте. Рассказ терапевта о пациенте и история самого пациента. Общие сведения о  пациенте: возраст, профессия, семейное положение, религия, характеристика микросоциального окружения. Симптомы, их значение, содержание, история, метафоры. Гипотеза появления проблемы, предложенная пациентом или членами его семьи, раскрывает внутрисемейные убеждения, относящиеся к этой проблеме, их влияние на переживания и на методы решения проблемы.

2. Фокус  на терапевте. Исследование того, что терапевт делал с пациентом, гипотезы, методы и техники, интервенции. Супервизор и обучаемый  рассматривают  процесс терапии  до настоящего времени. Они дают оценку осуществленных интервенций, а также мотивов терапевта в их применении. Кроме того, они вместе разрабатывают альтернативные стратегии и  вмешательства. Работая в этом фокусе, супервизор уделяет пристальное внимание тому, как учится новому терапевт и каковы его пределы. Супервизор  демонстрирует или даже моделирует техники интервенций, объясняет основания определенных стратегий интерпретирует значимые события сессии. С «продвинутым» супервизируемым  супервизор выступает преимущественно в роли консультанта.

3. Фокус на процессе терапии. Исследование взаимодействия или  динамики на сессии. Фокус – на системе «терапевт и пациент». При этом последнем фокусе терапевтической системы супервизор занимается осознанным и неосознанным аспектами терапевтического процесса. Он, например, изучает начало и конец сессии, образы сессии, оставшиеся у терапевта, динамику взаимодействия между терапевтом и пациентом или семьей. Т.е. в центре внимания  находится система, которую составляют эти две стороны. Терапевт приглашается «встать вне» процесса, в  который он был вовлечен, и  проанализировать этот процесс.

4. Состояние супервизируемого: этот фокус супервизии концентрируется на состоянии терапевта во время  сессии, в том числе на переживаемых им «блоках» и дистрессе. Супервизируемый как бы «несет в себе» пациента, и его состояние  говорит о том, что происходит в терапии. Второе преимущество этой фокусировки связано с процессом развития самого  терапевта – с его постепенным прогрессом в понимании связей своих личностных проблем с проблемами пациентов.

5. Супервизорский процесс: исследование отношений между супервизором и обучаемым, а также вероятности «клонирования» системы (параллельного процесса).

6. Впечатления супервизора: «подозрения», странные чувства или идеи супервизора, связанные с супервизируемым или пациентом, трансформируются в соображения на тему не нашедших выражения аспектов рассказа или состояния терапевта.

 

От admin