Шпаргалки по дисциплине практическая психология

1) Наставническая супервизия – супервизор концентрируется на образовательной функции, помогая ученику исследовать работу с клиентами, а кто-то другой в рабочем окружении супервизируемого осуществляет поддержку и направляющую функцию

2) Обучающая супервизия – хотя ударение остается на образовательной функции и супервизируемый оказывается в роли ученика, это может быть студент – психолог на практике или обученный психолог, ведущий индивидуальный работу с клиентами, в отличие от наставнической супервизии, в этом случае супервизор несет частичную ответственность за работу супервизируемого с клиентами, и поэтому отчетливо заметна его направляющая, нормативная роль.

3) Направляющая супервизия – супервизор  является в то же самое время и начальником супервизируемого. Как и в обучающей супервизии, в этом случае супервизор отвечает за работу супервизируемого с клиентами, но отношения субординации между ними более выражены.

4) Консультирующая супервизия – в этом варианте ответственность за выполнение работы принадлежит супервизируемому, но он может консультироваться по некоторым вопросам со своим супервизором, который является либо его учителем, либо администратором. Такая форма подходит для опытных квалифицированных специалистов.

 

От admin