Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология

Изучение педагогической деятельности занимались Бодалев, Кузьмина, Маркова, Митина.

Педагогическая деятельность – это воспитывающее и обучающее воздействие учителя на ученика, направленное на его психическое и личностное развитие и одновременно выступающее основой для формирования его мотивации саморазвития и самосовершенствования.

Особенности педагогической деятельности по Кондратьевой:

1) двуединство объекта деятельности (ученик и учебный предмет). Воздействие на главный объект (ученика) осуществляется через учебный предмет.

2)                   метадеятельность (педагогическая деятельность – оганизаторская деятельность – целевая деятельность)

3)                   рефлексивный характер – учитель уточняет свои представления об ученике, о своих с ним отношениях, пытается понять, как его понимают и оценивают, относятся к нему.

4)                   нестандартность целей, задач и средств, так как воспитание обусловливает неповторимый в каждом случае избирательный характер воспитательных воздействий.

5)                   совместность – педагогическая деятельность эффективна при условии взаимодействия личностей. Воздействия учителя корректируются учеником.

6)                   динамичность —  меняются условия, характер связи между объект-объектными и субъект-субъектными отношениями.

Специфика педагогической деятельности, согласно Коломинскому и Реану, состоит в том, что она строится исключительно по законам общения.

Педагогическая деятельность характеризуется сочетанием типического и индивидуального. Типическими становятся те черты, которые приобретаются учителем в общении и совместной деятельности, являются характерными для профессиональной и социальной среды. Индивидуальное – черты, которые сам человек развивает. Соотношение индивидуального и типического в педагогической деятельности находит выражение в индивидуальном стиле педагогической деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От admin