Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология

Задача  обучения.  Общее  психическое  развитие —  развитие ума,  воли,  чувств  детей,  являющееся  основой  усвоения  знаний, умений, навыков.

Дидактические принципы системы. 

1. Обучение на высоком уровне трудности (ведущий принцип).

2.      Ведущая роль теоретических знаний.

3.      Изучение программного материала быстрым темпом.

4.      Осознание школьниками процесса учения. Развивающее обучение направлено на развитие рефлексии, осознание ребенком себя  как  субъекта  учения.

5.      Общее развитие всех учащихся. Учет индивидуальных особенностей учащихся.

Методика обучения: — Многогранность — в сферу учения вовлекаются интеллект, эмоции, стремления, волевые качества и другие стороны личности; — каждый  элемент  знания вступает в более широкие связи  с другими элементами; — Вариантность — изменения стиля работы учителя в зависимости от конкретных условий; — Направленность на разрешение коллизий — постановка учителем  противоречий,  которые  учащимся  предстоит  разрешить.

Урок может начаться с нового для учащихся вопроса, связь которого с прежним опытом они осознают самостоятельно или с помощью учителя. Возможен и рабочий шум, и возгласы, и смех, и шутка. 

Домашние задания разнообразны, т.е. включают не только тренировку в письме, чтении, решении задач, но и наблюдение за объектами,  выяснение  вопросов  у  взрослых,  практические  поделки.

Поэтому домашние задания не становятся источником перегрузки.  Взаимоотношения  учителя  и  учащихся  добрые,  доверительные, наполненные положительными эмоциями.

      Отметки, как правило, не выставляются. Они служат инструментом для отражения итогов усвоения школьной программы (по показаниям письменных работ). Дети не знают, кто у них «отличник и «двоечник». Они видят друг в друге личность. Развивается рефлексия, тяга к умственной и интерес  к  учебной  деятельности,  формируется  адекватная  самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

От admin