Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология

Педагогический коллектив — это объединенная общими целями и задачами группа педагогов, в процессе совместной деятельности  достигшая  высокого  уровня  развития,  организационного  и психологического единства.

Характеристики отношенийв педагогическом коллективе: высокая  сплоченность,  коллективное  самоопределение  и  идентификация,  высокая  референтность  членов  коллектива,  объективность в возложении и принятии ответственности в совместной педагогической деятельности.

Н. В. Клюева выделяет два структурных «разреза» в отношениях  между  педагогами:  деловой  («официальный»,  «формальный», «ролевой», «внешний») и социально-психологический  («неофициальный», «неформальный»), отражающий деловые отношения через призму потребностей и интересов членов коллектива.

Деловая структура реализуется в двух планах: идеальном и реальном. В идеальном плане деловая структура — модель системы деловых  связей и  отношений, целей и  задач  коллектива. Модель системы  деловых  связей  фиксируется  в  уставах  и  должностных предписаниях, в инструкциях и правилах. В реальном плане поведение членов коллектива и руководителей отклоняется от нее из-за персонификации  социальных  ролей,  психологических  особенностей членов коллектива, системы межличностных отношений.

Социально-психологическая  структура  включает  симпатии  и антипатии,  уважение и пренебрежение,  групповые цели,  отношения к целям совместной деятельности, ее результаты. 

 

 

От admin