Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология

Педагогическое общение– это специфическое межличностное взаимодействие педагога и ученика, опосредующее усвоение знаний и становление личности в учебно-воспитательном процессе. Создание благоприятного психологического климата.

Функции пед. общения

Коммуникативная.

Перцептивная.

Интерактивная.

Обучающая.

Воспитывающая.

Ф-ия фасилитации – учитель помогает ученику выразить себя, заинтересован в его успехах, доброжелателен и поддерживает атмосферу пед. общения.

Функции по Митиной:

Информационная: обмен информацией познавательного и аффективно-оценочного характера между педагогом и учащимися при помощи вербальной и невербальной коммуникации.

Социально-перцептивнаяфункция: отражает особенности восприятия и понимания педагогом учеников. Главное — суметь за внешними проявлениями поведения ученика увидеть мотивы, чувства ребенка, распознать его личностные особенности.

Функция самопрезентапии: характеризует самоподачу и самовыражение учителя в общении с учащимися. Если педагог способен адекватно отразить свой внутренний мир в общении с учащимися, говорят о его конгруэнтом самовыражении.

Интерактивная функция— организация и регуляция взаимодействия с учащимися.

Аффективная — создание благоприятной психологической атмосферы на уроке, обмен чувствами между участниками педагогического взаимодействия, регуляция педагогом эмоциональных состояний (своих и учащихся). Ю. Л. Львова установила, что настроение учителя влияет на настроение учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

От admin