Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология

Виды взаимодействия (Я. Л. Коломинский):

«Тепло — тепло». Внешняя и внутренняя стороны взаимодействия совпадают на позитивном уровне: учитель положительно относится к своей деятельности и к ученикам и адекватно проявляет это отношение в своем поведении.

«Холодно — холодно». Внутренняя и внешняя стороны педагогического взаимодействия совпадают на отрицательном уровне. Учитель негативно относится к деятельности и учащимся. Открыто проявляет отношение: редко советует и помогает, часто приказывает и требует; неохотно хвалит, с удовольствием наказывает.

«Внутри тепло — снаружи холодно». Сочетание положительного отношения к педагогической деятельности и детям и эмоциональной холодности во взаимодействии с ними.

«Холодно внутри — тепло снаружи». Негативное отношение к учащимся и демонстрация повышенного внимания, заботы к ним.

Виды взаимодействия по P. X. Шакурову:

Сотрудничество — педагоги и ученики стремятся понять и поддержать друг друга, чтобы достичь результата, учитывая взаимные интересы и добровольно проявляя активность.

Управление — обеспечение целенаправленности и организованности совместной деятельности посредством действий планирования, организации, руководства и контроля.

Доминирование — один участник взаимодействия подчиняет себе интересы другого, пользуясь его уступчивостью, диктует свои условия. Общему делу содействует только одна сторона.

Соперничество — неустойчивая форма взаимодействия, т. к. одна из сторон может его прекратить, не выдержав давления противоположной стороны. Имеет эгоистическую направленность.

Кооперация — взаимодействие людей, объединенных для выполнения краткосрочной деятельности;

Конфронтация — осложнение взаимодействия, возникающее из-за того, что одна из сторон применяет деструктивные действия, приводящие к разрыву взаимоотношений;

Конкуренция — противоборство людей, протекающее по определенным правилам, благодаря чему достигаются групповые или индивидуальные цели.

 

 

 

 

 

 

От admin