Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология

Подчеркивая важность фактора среды для становления личности ребенка, Выготским было дано определение «социальной среды развития». Эта внешняя среда вызывает отклик в личности ребенка, формируя ее. При этом, новаторским был взгляд на социальную среду как на динамическую систему, которая может восприниматься ребенком и влиять на него по-разному при своей объективной неизменности.

Особенно сильное влияние на личность и формирование психических новообразований среда оказывает в периоды возрастных кризисов.

Культурно-исторический подход Л. С. Выготского, теория формирования высших психических функций под воздействием исторического и культурного развития личности сыграли фундаментальную роль в психологической науке и практике. Внимание к таким факторам формирования личности, как культура, речь, историческое развитие привело к образованию нового взгляда на природу психики. Детальное изучение речи, знаковых сигналов как опосредующих факторов формирования высших психических функций вывело развитие теоретической и практической психологии на новый виток развития.

Психологические взгляды Л.С. Выготского получили распространение и в других областях человеческой практики – лингвистике, этнографии, социологии.

 

От admin