Шпаргалки по дисциплине педагогическая психология

Группа – ограниченная в размерах общность людей, выделяемая из социального целого на основе определенных признаков (характера выполняемой деятельности, социальной или классовой принадлежности, структуры, композиции, уровня развития и т.д.). Содержание совместной деятельности членов группы опосредствует все процессы внутригрупповой динамики: развитие межличностных отношений, восприятие партнерами друг друга, формирование групповых норм и ценностей, форм сотрудничества и взаимной ответственности. В свою очередь, сформировавшиеся в группе отношения влияют на эффективность групповой деятельности .

Специалист по групповой динамике Марвин Шоу утверждает, что всем группам присуще одно общее качество: их члены взаимодействуют друг с другом. Поэтому он определяет группу как коллектив, образованный двумя или большим числом людей, взаимодействующих друг с другом и влияющих друг на друга. Более того, замечает социальный психолог из Австралийского национального университета Джон Тернер, группы воспринимают себя как «мы» в отличие от всех остальных, воспринимаемых ими как «они». Так что люди, которые вместе бегают трусцой, — это самая настоящая группа. Причины, по которым возникают группы, могут быть самыми разными: это и потребность принадлежать к какому-либо сообществу, и потребности в информации, в признании, в достижении определенных целей .

В учебном процессе все его участники, так или иначе, оказываются тесным образом связанными между собой, их взаимодействие становится очевидным и ожидаемым. Будь то школьники или учителя, они определенно представляют собой группу людей, имеющую одно направление деятельности, то есть социальную группу.

Социальная группа — общность, в которой люди объединяются по общему участию в определенной деятельности, проявляющемуся в общности целей, интересов или других социальных или социально-психологических характеристик .

Поскольку границы социальных групп в педагогическом процессе являются достаточно четко определенными, и в каждой группе наблюдается прямое личное взаимодействие всех участников процесса, становится очевидным, что это малая социальная группа.

Под малой группой понимается немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов .

Малая группа — группа, реально существующая в определенной системе общественных отношений; выступает как субъект конкретного вида социальной деятельности, «как звено определенной общественной системы, как часть общественной структуры». Специфический признак малой группы: общественные отношения выступают в форме непосредственных личных контактов, опосредованных совместной деятельностью, реализующих определенные общественные связи .

Школьный класс – малая социальная группа, а обучающиеся в нем дети – члены этой группы. В рамках существования и развития внутриклассного коллектива как малой группы ведущую роль играет процесс межличностного взаимодействия.  В процессе взаимодействия школьники обмениваются социальным опытом, делятся различными знаниями и навыками. И именно в процессе межличностного взаимодействия закладывается  либо успешность, либо не успешность процесса социализации.

 

От admin