Лекции по дисциплине «Педагогическая психология»

Процесс общения начинается с восприятия — протекает по-разному в зависимости от репрезентативной системы человека

Полимодальный «компьютерный тип» получается из кинестетика (при абстрагировании от неприятных чувств) — слова: понимаю, логично, проанализировать, речь монотонная, движения глаз трудноуловимы, взгляд через головы других, голова вверх поднята. Для успешного общения необхолимы умения:

— учесть репрезентативную систему собеседника и говорить на его «языке»,

— определение желаемого результата и учет интересов собеседника (что я увижу, когда достигну результата? что я услышу?),

— развить сенсорную остроту — способность замечать малейшие изменения в состоянии и поведении собеседника, замечать изменения жестов, мимики, позы, интонации, взглядов, и микроизменения в цвете кожи, в дыхании, в тонусе мышц, в дрожании нижней губы.

Шаги обучения: 1 — фиксация изменений в поведении человека,

2 — различение паттернов — повторяющихся моментов в поведении человека,

3 — калибровка — узнавание определенного состояния человека по его невербальным сигналам — микроизменениям,

— развить гибкость — способность изменять свое поведение в зависимости от ситуации и реакции собеседника, находить разные новые способы поведения.

Шаги обучения: 1 — прерывание старых паттернов поведения,

2 — изобретение и использование новых способов поведения,

3 — быстрая последовательность прерывания старых паттернов и использование новых, неожиданных выборов,

— достичь конгруэнтности — внутренняя согласованность мыслей, желаний, чувств, действий, слов человека, отсутствие внутренних противоречий.

Шаги обучения: 1 — различение состояний конгруэнтности и неконгруэнтности,

2 — знакомство с различными частями своей личности,

3 — определение целей, желаний каждой части личности,

4 — определение приоритетных целей,

5 — достижение согласия между различными частями личности о том, что они признают установленный приоритет целей,

6 — заключение контракта по принятому соглашению,

— достигать раппорта — гармонии, единства, согласованности с собеседником и взаимной симпатии

Шаги обучения: 1 — проверка своего доверия к собеседнику,

2 — проверка доверия партнера к вам,

3 — тону и темпу голоса собеседника установление соответствия,

4 — его дыханию,

5 — его ритму движений,

6 — его позе.

__Использовать ресурсные состояния — вызвать прилив сил, уверенности в

успешности решения трудных проблем и ситуаций общения.

Шаги обучения: 1 — поиск воспоминания об успехе в своем прошлом опыте.

2 — переживание этого успеха снова,

3 — когда воспоминание переживании успеха станет интенсивным, установить условную связь — «якорь» (например, прикосновение к запястью левой руки),

4 — вхождение в ресурсное состояние через повторение шагов 2 и 3, а затем одновременное использование «якоря» и воспоминания переживания,

5 — использовать «якорь» в трудной ситуации, чтобы вызвать оптимальное внутреннее состояние, необходимое для успешной деятельности.

— умение задавать вопросы — пойнтеры для уточнения смысла и содержания сказанного собеседником: 1 — пойнтеры-существительное для уточнения смысла существительного («А какой смысл вы вкладываете в слово?..»),

2 — пойнтеры-глаголы — для уточнения смысла глаголов («Как именно вы приготовите доклад: в устной или письменной форме?»).

3 — пойнтеры-правила — для уточнения обоснованности ограничений и правил («Почему так надо? А что будет, если мы не сделаем этого?»).

4 — пойнтеры-обобщения — для уточнения смысла слов «все, всегда, никогда и т.п.» («Действительно все? Неужели никогда не встречали?..»).

5 — пойнтеры-сравнения — для уточнения смысла сравнений «хуже, лучше, легче и т.п.» («Лучше сделать так, по «сравнению с чем?»), пойнтеры используют тогда, когда необходимы точная информация и точное понимание собеседника для достижения желаемого результата.

— Умение воспринимать н давать обратную связь — это сообщение, адресованное другому человеку о том, как я его воспринимаю, что чувствую в связи с нашими отношениями, т.е. это не информация о том, что представляет собой тот или иной человек, а в большей степени сведения о себе в связи с этим человеком. Правила обратной связи: 1 — говори о том, что конкретно делает данный человек, когда вызывает у тебя те или иные чувства;

2 — не давай оценок; 3 — не давай советов; 4 — если говоришь о том, что тебе не нравится в данном человеке, старайся в основном отмечать то, что он смог бы при желании в себе изменить.

— Умение слушать — умение понять информацию и чувства говорящего.

3 такта в слушании: 1 — поддержка — цель: дать возможность человеку выразить свою позицию (уместные реакции слушателя на этом этапе: молчание, поддакивание, кивание головой, «эхо реакции» (повторение последнего слова собеседника), эмоциональное сопровождение;

2 — уяснение — цель: убедиться, что вы правильно поняли собеседника, для этого задают уточняющие вопросы-пойнтеры, наводящие вопросы, делается парафраз (передача содержания высказывания собеседника своими словами);

3 — комментирование — слушатель высказывает свое мнение по поводу услышанного, дает комментарии, советы, оценки (если от него этого ждут). Могут происходить искажения в восприятии и понимании информация в зависимости от того, каково «я-слушание» у человека. «Я-слушание» — своеобразный устойчивый фильтр, через который воспринимается информация, в результате ей придается тот или иной смысл. Бывают разные «Я-слушания»: «я тебе не верю», «мне нравится все, что ты делаешь», «обида», «зависть», «мне безразлично», «у меня лучше».

От admin